退出 上传作品
最新公告:第四届“园地杯”全国中学生历史漫画大奖赛圆满结束。有意参加第五届漫画大奖赛的请看“关于大赛”,里面有详细说明。

  特别说明:经过多位评审老师的评审并最后和《中学历史教学》编辑部协商,评审结果公布如下。评审过程中我们尽量做到公正客观,但漫画作品评审本身就带有一定的主观性,无法做到绝对公平公正,只能求得大家谅解。感谢如下评审:王继平(教授)、陈志刚(教授)、孟伟(特级教师)、李长福(特级教师)、陈子斌(青年名师,多所大学客座教授)。

一等奖

作品编号 作品标题 作者 指导老师 所在学校
150 秦君主专制 魏昭庆 汤智惠 重庆市璧山中学校(初中部
073 上帝救不了黑死病人 陈永威 柯玉艺 佛山市美术实验中学
064 裱糊匠 郭奕萍、陶镜宇 李英 湖南省怀化市第三中学
108 快到网里来 伊昭萱 田雪 山东省桓台第一中学
131 “统一” 郭力元 鲍娟 中卫市第五中学
127 鲨虎斗 刘舰泊 杨品赛 长郡梅溪湖中学
138 一锅好汤 罗亚 曾小娟 湖南省临武县第一中学
132 一台好戏,百家争鸣 马思睿 李新红 中卫市第五中学
141 众志成城御强敌 陈张弛 许弥丽 绍兴市高级中学
101 学生偏要毁了树 陈禹含 孙楠楠 丹东市第二中学
094 国共合作抗日 牛勃成 王清海 正定县第一中学
024 “西风”压倒“东风” 韦懿洋 吴尚珉 南宁市第三中学
012 另一扇门 王卓冉 相龙刚 山东师范大学附属中学
053 任人打扮的夫子 张紫萱、安琪 马汉卿 长春市解放大路学校
015 “麻烦”的主权 张海英 钟德辉 江西省于都中学
074 特朗普的“反全球化” 仇芯儿 柯玉艺 佛山市超盈实验中学
068 不请自来 宋一凡 吴乐康 合肥市第四十五中学
099 贪婪的羊 张李荟 邵京彩 石家庄二中实验学校
006 上帝牌救赎券 唐菀榕 吴彩英 湛江第一中学
003 错乱的孔子 胡辛革儿 魏嘉嘉 湛江第一中学
082 慈禧的“午餐” 陈璞、盛婉婷 王小红 深圳第二外国语学校
088 教皇的赎罪券 黄睿琪 刘洋 长沙市明德中学
017 拆迁队 张家旗 、王友祺 廖勇 四川省内江市第六中学
072 特朗普打“地鼠” 索金雅 沈玮 安徽省定远中学
021 “友善”的劝告 谢可忆 廖璟 邵武市第七中学
140 种族的天平 吴雨欣 黄建 江西省赣州市赣州中学
139 易北河——德意志的“楚河汉界” 姚赛、田序清 程小凤 陕西师范大学附属中学
100 黄金漏斗 陈丹妍、李语桐 孙楠楠 丹东市第二中学
038 欧洲一体化与英国“脱欧” 陈舒琪 吴兴星 佛山市顺德区乐从中学
116 农奴手术 王亚琪 徐鹏 山东省滨州市邹平双语学校

二等奖

作品编号 作品标题 作者 指导老师 所在学校
104 抗日战争之胜利之箭 潘颂耀、王馨怡 王荣 台州市三梅中学
005 囚笼 陈颢怡 魏嘉嘉 湛江第一中学
065 放任与干预 张译文 李英 湖南省怀化市第三中学
052 被践踏的“民”“国” 张紫萱、崔馨文 马汉卿 长春市解放大路学校
060 俾斯麦时代的悲哀 邵美祎 乔楠 首都师范大学附属中学
069 财富从何而来? 戴真真 黄凤琴 深圳市宝安区官田学校
063 近代救亡图存的努力 龙楚月 张传浩 山东省烟台第二中学
111 一出好戏 许健雄、薛冰洁 杜洁 陕西省蒲城县尧山中学
087 二战后的美国经济霸权 蔡沁莹、朱薇 刘洋 长沙市明德中学
147 一“称”衡权 刘守娟 吴子胜 阳信县第二高级中学
149 民族英雄还是恐怖分子? 毕悦 周玲 衢州市华茂外国语学校
134 新旧较量 岳灿 夏泽卓 攀枝花市第七高级中学校
117 洋人的朝廷 王鑫垚 徐鹏 山东省滨州市邹平双语学校
055 袁氏当国 张紫萱、安禹菲 马汉卿 长春市解放大路学校
123 屈辱的合影 袁鑫 高瑾 河南省实验文博学校
077 英雄救美 黄璇磊 柯玉艺 佛山市美术实验中学
009 “自由”的代价 沙文佳 孟伟 山东师范大学附属中学
085 民资“爬杆”的艰辛 彭子珊、王嘉浩 周定旭 湖南省怀化市会同县第一中学
091 分赃凡尔赛 滕越 张硕杰 山东省青岛第九中学
133 站在巨人的肩膀上 徐澜 黄友高 芜湖市第一中学
066 杨洋 李英 湖南省怀化市第三中学
128 受于天,畏于天 李敏、王姝婷 邹剑锋 梅州市曾宪梓中学
119 弃独认亲 许渤政、刘香玉 高学朋 安徽省涡阳县第一中学
125 指南针的命运 朱芮贤 张王斌 四川省双流艺体中学
110 罗斯福“医”政 陈彤 杜洁 陕西省蒲城县尧山中学
137 一个奴隶贩子的变迁史 曾小寒 刘素兰 湖南省耒阳市实验中学铁路园分校
075 吃人的礼教 蒙杨杨 陈丽婷 佛山市超盈实验中学
120 儒家制造 谭慧子、刘香玉 高学朋 安徽省涡阳县第一中学
059 横扫一切牛鬼蛇神 蒋家进 刘靖 南康区第二中学
092 赶英超美 申华威 李杰 山东省青岛第五十八中学
097 艰难的洋务之路 张译允 李文雄 湖北省黄冈中学
143 竹之“理” 郭文、张欣媛 鲁文静 韩城市象山中学
135 宿愿 袁清扬 左瑞玲 西安高新第三中学
016 “上”阶梯 钟加贸、 何依蔓 廖勇 四川省内江市第六中学
115 英国殖民霸主地位的确立 龙韦亦、蔡颖 黄彬 重庆市大足中学
019 指南针东西方不同命运 李星蕾 廖勇 四川省内江市第六中学
096 比体重 冯印 李文雄 湖北省黄冈中学
014 最后的王朝 赵天喜 王娅楠 山东师范大学附属中学

三等奖

作品编号 作品标题 作者 指导老师 所在学校
034 李鸿章的一生 岑卓昕、陈慧冰 李锡海 东莞市东莞中学
008 “彻底”的解放!? 曾慧 张志芳 晋江市灵水中学
084 救美国于危难 梁琳 、粟建峰 周定旭 湖南省怀化市会同县第一中学
107 苛刻的和平 刘璐瑶、奚诗佳 周琳 上海市香山中学
090 危局下的抗争 徐炜琳 刘洁 广州市增城区第一中学
083 打瞌睡的国王 梁玉婷 粟梅 湖南省怀化市会同县第一中学
114 慕尼黑阴谋 王一、秦溱 黄彬 重庆市大足中学
035 全世界无产者联合起来 张紫婷、黄钊怡 李秋萍 东莞市东莞中学
126 宗教改革 张婧瑜 张王斌 四川省双流艺体中学
018 跪着的改革 刘泳岐、唐瑞佚 蒋郑发 四川省内江市第六中学
057 徙木立信 赵沃铭 李映虹 深圳市宝安区塘尾万里学校
130 随风来的朋友 古丽切合热·苏来曼 ;柔鲜古丽·米吉提 李春颖 杭州师范大学附属中学
054 军国主义寸步难行 张紫萱、张楚若 马汉卿 长春市解放大路学校
105 炉边的总统 蒋梦萍、蒋紫伊 王荣 台州市三梅中学
040 3G新航路 姬宇捷 黄官堂 南昌市洪都中学
049 传承千年 李依庭 谭桂权 东莞中学松山湖学校
026 清政府的“两面像” 闫魏真 杨子莹 南宁市第三中学
020 时代进or退 李佳怡 许翠云 中山市黄圃镇中学
046 奥斯威辛“魔窟” 夏榆儿、丁辰汉 章光伟 浙江省杭州市富阳区新登中学
043 1927年的叛变 杨嘉萌 刘述远 北京市通州区第三中学(人大附中通州校区)
145 最伟大的三个苹果 刘嘉怿 杨珍 武汉市实验学校
093 广告效应 陈婉琳 章勇 广东省云浮市云浮中学
002 被囚禁的舞者 林怡馨、黄晓丹 魏嘉嘉 湛江第一中学
023 螳螂捕蝉,黄雀在后 丁曼 、师雪莹 张聿军 天水市第一中学(麦积校区)
061 英特纳雄耐尔就一定要实现 沈疏桐 乔楠 首都师范大学附属中学
146 刀刀见血 张晓阳 吴子胜 阳信县第二高级中学
106 权力的“拔河” 杨铭、徐嫣 王荣 台州市三梅中学
124 人是万物的尺度 李孟阳 张王斌 四川省双流艺体中学
071 南北战争 邱思怡 曾惠贤 惠东县多祝增光中学
042 暴风雨来临前的“祥和” 杨梦莹 翟玉康 吉首市第一中学
113 悬崖上的清政府 王欣然、王可 郭照娜 北京市顺义牛栏山第一中学
109 梨园春秋 刘弼文 金晓洲 北京市通州区潞河中学
129 死板的罗马法官 陈栩 袁江涛 邯郸市第四中学冀南中学
067 诸子倾酒 刘亚楠 叶建云 湖南省怀化市第三中学
089 放“手”一搏 刘冉 蒋晓嘉 广州市增城区第一中学
095 罢黜百家,独尊儒术 贺晨露 刘红涛 石家庄市第十七中学
081 文艺复兴 黄欣彦 赖东明 韶关市第五中学
070 失衡 潘汉迪 黄凤琴 深圳市宝安区官田学校
039 秦的暴政 贾婧婷 宋雪菲 东北育才外国语学校

鼓励奖

作品编号 作品标题 作者 指导老师 所在学校
142 竹林论道--“心”“理”之争 解翔捷、梁炜昊 王力 韩城市象山中学
102 悔之晚矣! 张兴全 费成祖 永登县第一中学
136 钥匙 范晨玉 崔文萍 合阳县第二高级中学
037 马歇尔助力杜鲁门“单杆过百” 熊琳、邱鑫禹 丁萍 常德市鼎城区第一中学
058 建立新中国 朱凯盈、陈宛柔 林锐 佛山市顺德区实验中学
098 皇帝的强权游戏 步清云 邵京彩 石家庄二中实验学校
121 洋务运动 冯珂、韩天龙 陈梅 安徽省涡阳县第一中学
056 被锁的雄狮 卢龙 侯亮亮 赣州市南康区第三中学
112 马关条约 张语佳 孙泽英 红兴隆管理局第一高级中学
013 最后的 辛昊展 孟伟 山东师范大学附属中学
118 漂亮的拳击手套 林水晶 刘丽丽 扬州市邗江区公道中学
027 压力山大 洪绮琳 袁敏 揭阳空港经济区第一中学
051 拜拜了,教皇 焦子筝 王永涛 郑州市第七中学
022 “正”与“反” 刘逸涵 张聿军 天水市第一中学(麦积校区)
079 输血与造血 严晓露 柯玉艺 佛山市美术实验中学
025 民族英雄却沦为民族罪人? 梁佳 李湘玲 南宁市第三中学
122 小孟的锋利之刀 王若彤 胡泽先 青岛市崂山区第二中学
028 打扫干净屋子再请客 孙炜彬 郑漫瑶 揭阳空港经济区第一中学
011 掘墓人 王翔宇 王娅楠 山东师范大学附属中学
144 专制君主权力大比拼 厉奕宏、何慧灵 吕准能 浙江师范大学附属中学
076 奋斗成功即是选民 朱芷桐 柯玉艺 佛山市超盈实验中学
033 悔!? 侯胜男 李海霞 河北省吴桥中学
036 巴黎和会——凡尔赛榨汁机 杨舒喻、莫子诺 李秋萍 东莞市东莞中学
047 不屈的抗争 孙依灵、 陆安琪 章光伟 浙江省杭州市富阳区新登中学
030 多米诺骨牌 易慧玲 陈璐 株洲健坤外国语学校
103 棒球赛 江璐 姜丽娜 浙江省浦江中学